ГАРАНТ - Центрпрограммсистем г. Тверь
info@garant-tver.ru
+7 (4822) 73-52-34
Мероприятия и новости
Новости

Legal tech на низком старте

Некоторые значимые для людей технологии начинали своё развитие как узкопрофильные инструменты, имеющие локальное применение. Известные только закрытому сообществу «спецов», эти полезные штучки в течение длительного времени передавались из рук в руки и за пределами профессии теряли всякую востребованность. Однако в какой-то момент сокровенное знание вырывалось на свободу, ускользало из рук прежних хранителей и приобретало важное значение для большинства окружающих.

Примеры такого перехода из состояния А в состояние Б можно встретить на каждом шагу.

Многие века компасом могли пользоваться лишь редкие путешественники. Не трудно представить восторг древнего странника, привыкшего ориентироваться по звёздам, когда он вдруг входил в круг избранных знатоков, понимающих великое значение магнитной стрелки. Потерять направление стало почти невозможно и это расширяло границы мира.


Однако остальным людям, чья жизнь не была связана с преодолением больших расстояний, компас вряд ли мог пригодиться.

А что мы видим сейчас? Совсем другая картина. Компас в том или ином виде имеется в любом доме и, наверное, нет человека, не слышавшего об этом полезном устройстве.

Обычные бытовые предметы, такие как холодильники и микроволновки, начинали свой путь как достояние небольшого числа профессионалов. Перевозчики продуктов питания девятнадцатого века, желавшие предотвратить порчу товара, годами использовали технологию искусственного охлаждения. Они сильно удивились бы, узнав, что скоро не будет такой домохозяйки, которая этим же способом не хранила бы свои кулинарные богатства прямо у себя в жилище.

Удачным решением противоположной задачи, размораживанию продуктов, стала когда-то первая микроволновая печь. Применять изобретение планировалось в промышленных масштабах, и никак не на каждой кухне. Однако через несколько лет прибор пошёл в тираж, габариты печей сильно уменьшились. К функции разморозки добавилось самое интересное: возможность разогревать еду. И теперь современную квартиру без микроволновки не представить.

Но обратимся к информационным технологиям. Кто в старину изготавливал и читал книги? Как и в случае с компасом, текстами пользовался узкий слой посвящённых: монахи, чиновники, редкие учёные и грамотеи. Воспроизводимая от руки книга являлась штучным, малодоступным и дорогим товаром. Миллионы людей проживали отмеренный срок и при этом никогда не бывали в лавке букиниста или в библиотеке – даже не имели такой потребности. Изобретение печатных станков распространило книги далеко за прежние границы. А сегодня любой человек может читать различную литературу прямо с карманного электронного устройства. Никого не удивит писатель, сидящий у компьютера, диктующий своё произведение на микрофон, и получающий на выходе печатный текст.

Вышеперечисленное – это, конечно, ликбез. Но с помощью такого вступления, позволяющего увидеть закономерность развития, мы можем лучше осознать текущие процессы. Ведь и сейчас существует то, что прямо на наших глазах превращается из узкоспециализированного инструмента в достояние широкой общественности.

Речь идёт о технологии Legal tech.

Бесстрастная «Википедия» даёт нам такое определение термина: Legal tech — отрасль бизнеса, специализирующаяся на информационно-технологическом обслуживании профессиональной юридической деятельности, а с конца 2000-х годов — и на предоставлении потребителям юридических услуг с использованием информационных технологий.

Другими словами, работа с законами, различной правовой аналитикой и формами документов в XXI веке сильно интегрирована со сферой IT.
Сегодняшние правоведы не ищут ответы на свои острые вопросы по старинке, встав на табуретку у книжного шкафа. Поиск актуальных данных или наиболее оптимального решения нынче связан с несколькими кликами кнопкой компьютерной мыши.

Именно современное юридическое сообщество – это та узкая группа посвящённых, которая точно так же как древние путешественники с их компасом, вырвалась вперёд в использовании перспективной «фишки». И уже сейчас можно утверждать, что технологиям Legal tech становится тесно в объятиях одних лишь юристов.

Но пока давайте посмотрим на них, окружающих нас жрецов права.
Каким образом судьи и адвокаты готовились раньше к судебным заседаниям? Львиную долю времени в этой работе занимал поиск похожей практики. Приходилось тратить многие часы, прежде чем на столе появлялась достаточная подборка материалов. Как же процесс подготовки к суду выглядит теперь? Юрист открывает у себя на компьютере ГАРАНТ, а в нём Аналитическую систему «Сутяжник», подгружает в него исковое заявление или другой текст по теме, ставит галочку в настройках и нажимает большую синюю кнопку. «Сутяжник» сразу же выстраивает список судебной практики, найденной по тегам. То, на что раньше уходил чуть ли ни целый день, сейчас происходит гораздо быстрее. С помощью фильтров юрист делает выборку тех решений, которые ему в данный момент необходимы – это требует ещё нескольких секунд.

Другие инструменты семейства Legal tech стоят на низком старте и ожидают своего часа. Знаток права как опытный игрок в нужный момент достаёт самую подходящую карту. Желаете получить информацию о контрагенте? Пожалуйста, «Экспресс-проверка»! Здесь по одному лишь номеру ИНН можно узнать про любую организацию почти всё, даже не вставая из-за стола: банкрот-не банкрот, кто директор, как строятся отношения с проверяющими органами. Надоело возиться с бумажными текстами? Отлично, погружаемся в виртуал! Целый набор сервисов электронного документооборота в вашем распоряжении.

Что достигается с помощью всей этой технологичности? Рутина уходит в прошлое. В разы повышается производительность труда. Вместо того, чтобы долго и нудно вымывать редкие золотые песчинки знаний, специалист будто Скрудж Макдак сразу же ныряет в сокровищницу мудрости.

Современный юрист – уже не тот, кто зарыт в стопках бумаг и заставлен шкафами с подшивками правовых журналов. Он не держит в голове образцы заполнения бланков и удачные формулировки, которые, возможно, когда-то пригодятся. И он теперь не похож на студента из анекдота, выучившего один билет из ста с надеждой, что на экзамене повезёт.
Нынешний юрист сравним не с рыбаком, а с жонглёром. Он как шарами ловко манипулирует готовыми решениями, выбирая из них самое верное. Он достаёт из шляпы не зайца, а точный ответ на вопрос, казавшийся неразрешимым.

Новинка быстро охватила юридическое сообщество страны. Если говорить о нашем тверском регионе, то здесь используют продвинутые электронные инструменты не только гроссмейстеры права, но даже и выпускники вузов. Здоровая конкурентная среда среди компаний Тверской области, распространяющих справочно-правовые системы, способствует вовлечению в работу с технологией всех, кому это может быть полезно.


Как хорошо живётся юристам! Но представители других профессий не стоят безмолвно в стороне, страдая от зависти, а требуют от прогресса такого же внимания и к себе. «Мы тоже хотим приобщиться к Legal tech!» - словно бы говорят они.

И да, ноу-хау, как это бывало не раз, пошло по рукам. Кадровики, бухгалтеры, специалисты по закупкам уже получили свои собственные инструменты перспективной линейки. Заполнять трудовые договоры, подбирать код ОКОФ и искать нужную закупку по десяткам торговых площадок можно теперь с комфортом, на высоком технологическом уровне.

Нет сомнений, что без подарков не останутся также инженеры, медицинские работники, специалисты сферы ЖКХ. Их потребность в правовой информации и в точных решениях совершенно очевидна. А значит, сомневаться в том, что появится функционал и для них, нет никаких причин. Более того, наверняка профильные инструменты Legal tech для представителей этих направлений деятельности уже существуют. Если чего-то не было вчера, это не значит, что всё не поменялось сегодня. Темпы появления инноваций нынче таковы, что вчерашние сведения принято считать устаревшими.

А как же студенты, философы, историки, учителя и другие работники умственного труда?

Здесь допустимо пофантазировать – или лучше сказать, спрогнозировать дальнейшее развитие технологии Legal tech. Раз уж распространение новшества стало напоминать расширение кругов на воде, то следующие области, долженствующие попасть под влияние прогресса, не скрыты туманом.

Можно предвидеть, что в самое ближайшее время Legal tech начнёт появляться в открытом и бесплатном доступе. Когда продукт усложняется, и его основатели двигаются дальше по пути совершенствования своего творения, то более ранние наработки постепенно переходят к широкой доступности. Гениальные идеи всегда требуют развития. А в своём изначальном виде они лишь ненадолго задерживаются в руках авторов и становятся общественным достоянием. Здесь тоже имеется закономерность. Не будь так, мы бы все были в неоплатном долгу перед изобретателями колеса, стула и яичницы с беконом.

Не далёк тот день, когда учёные различных направлений смогут с лёгкостью подгружать требующие специального анализа тексты в научные аналоги системы «Сутяжник» - и найдут нужные для своих изысканий мысли, решения и ответы. Разработчики современных программ имеют возможность научить людей пользоваться всей человеческой сокровищницей знаний при создании любых проектов. Вот какой мощный потенциал заложен в программный продукт, популярный пока среди юристов и представителей ещё нескольких профессий.

К обязательному списку вещей, обеспечивающих наш быт, в скором будущем добавится набор полезных электронных инструментов. Они, в зависимости от желаний хозяина, позволят превратить любой ноутбук в научную лабораторию, конструкторское бюро или кабинет генерального директора крупной корпорации. 

Главная идея технологии Legal tech заключается в обобществлении опыта и скорости передачи данных. То, что сумел сделать один, в современном исполнении легко и быстро становится достоянием всех. Разве мог древний писарь, в течение многих месяцев создающий новый экземпляр книги, предвидеть такие темпы тиражирования информации?

Хотя, наверное, нельзя недооценивать прогнозирующую силу научного мышления. Ведь предсказали же мудрецы далёкого прошлого и принцип вертолёта, и полёты на луну. Так же и мы не говорим о чудесах, а только лишь о знаниях и техническом прогрессе. А знание – сила. И это очевидный факт.


Вячеслав СЫЧЁВ
Made on
Tilda